Пословицы о ребятах и утята

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2

Учитель: Голобокова Ольга Николаевна

Тема: «М. М. Пришвин «Ребята и утята».

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: создать условия для знакомства детей с творчеством М. Пришвина, учить, вслушиваясь в произведение, сопереживать героя произведения анализировать их поступки, определять отношение автора к героям произведения, выражать при чтении и его анализе своё отношение к прочитанному, продолжить формировать представление о животных как «братьях наших меньших», которые нуждаются в нашей защите.

Задачи урока: 1. Формировать навыки выразительного чтения, как средства понимания прочитанного, и деления текста на смысловые части.

2. Развивать воображение детей, внимание, речь, мышление.

3. Воспитывать чувства сострадания, сопереживания, любовь и заботливое отношение к животным, как к «братьям нашим меньшим»; стремление охранять природу.

4. Продолжить работу, направленную на расширение словарного запаса детей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: формирование навыков выразительного и выборочного чтения, чтения про себя и хором, деления текста на смысловые части, понимать смысл прочитанного, развивать читательскую самостоятельность.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: формулирование познавательной цели, поиск и выделении информации, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей, формирование умения отвечать на вопросы; находить в вопросе ключевое слово; предугадывать развитие той или иной ситуации (прогнозирование), действия; находить доказательства того или иного высказывания.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – формирование умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу; сохранять заданную цель; видеть ошибку и исправлять ее; контролировать свою деятельность по результату; адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

КОММУНИКАТИВНЫЕ - формирование умения аргументировать своё предположение, мнение; прогнозировать; убеждать и уступать; формирование умения договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ЛИЧНОСТНЫЕ - ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать мотивы поведения главных героев произведения, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами. сформировать у обучающихся ценностно-смысловые установки, направленные на охрану окружающей среды; мотивацию к обучению и познанию.

Средства обучения : выставка книг М. Пришвина, компьютер, мультимедийные средства обучения, презентация (24 слайда); карточки: слова - настроения; пословицы, раздаточный материал с домашним заданием; портрет писателя, мимические маски; шапка, "волшебная" палочка, треугольники, круги, смайлики.

Ход урока

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя)

УУД

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Личностные

I.Мотивация к учебной деятельнос-ти

Давайте улыбнемся друг другу. Ведь улыбка создает хорошее настроение. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Слайд 1

Работа в парах;

волевая саморегуляция

эмоционально-положительное восприятие учения

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

- Дети, отгадайте загадку:
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
(Кошка)

Этот зверь, увидев кошку, 
Громко лает у окошка.
Вечно крутится у ног
Рыжий в пятнышках... ( Щенок)

( Дети отгадывают, слайды 2 - 3 или учитель вывешивает рисунки животных)

- Как вы думаете, почему я загадала вам именно эти загадки?( На прошлом уроке мы пословицы изучали стихотворения В. Берестова «Кошкин щенок». Слайд 4)

- Какое было задание на дом? (Составить по рисунку рассказ про цыплёнка. Придумать окончание этой истории. с. 131 № 3, или выразительно читать стихотворение на ваш выбор)

Дети чтитают стихотворение или рассказывают составленный ими рассказ.

- С какими произведениями мы познакомились на последних уроках литературного чтения? Что их объединяет? (Во всех прочитанных произведениях, речь идёт о «братьях наших меньших».)

стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;

-умение организовать общение учащихся друг с другом;

-формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

-культура поведения в учебном диалоге;

высокая степень познавательной активности, творчества и самостоятельности учащихся на уроке;

-создание условий для проявления способностей обучающихся: рисование, чтение стихотворений наизусть;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- сохранять заданную цель;

-видеть ошибку и исправлять ее;

- контролировать свою деятельность по результату;

-адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

- формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

-объективная оценка результатов деятельности;

III. Выявление места и причины затрудне-ния

- Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

- Сформулируем цель нашего урока: продолжить знакомство с произведениями из раздела «О братьях наших меньших», учиться бережно относиться к природе и её обитателям. Слайд 5

- Героев произведения, c которыми познакомимся на этом уроке, вы узнаете, отгадав загадку: Слайд 6

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница.

Впереди корабль идет,

За собою всех ведёт. (Утка и утята.)

Слайд 7

- Что вы знаете об утках?

- Домашних уток вы, наверное, все видели, а дикие утки бывают разные, например, кряква Слайд 8, утка-мандаринка и другие( Слайды 9). В произведении, над которым мы сейчас будем работать, речь пойдёт об уточке чирок-свистунок. Посмотрите на рисунок с изображением этой птицы. (Слайд 10-11)

- Ребята, в названии произведения, с которым мы сегодня познакомимся, из трёх слов отгадки входит только одно, которое стоит во множественном числе. Какое это слово? ( Утята.) Слово прикрепить к магнитной доске или записать на доске.

-Что вы знаете об утятах?

- Ещё одно слово, входящее в название произведения, синоним слову «дети», оно рифмуется со словом «утята». Какое это слово? (Ребята.) Слово прикрепить к магнитной доске или записать на доске.

- Итак, произведение называется « Ребята и утята».

-постановка и формулирование проблемы;

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;

-умение организовать общение учащихся друг с другом;

-формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

-культура поведения в учебном диалоге;

высокая степень познавательной активности;

адекватно понимать оценку взрослого;

-объективная оценка результатов деятельности;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

IV. Построение проекта выхода из затрудне -ния

Прогнозирование

- Дети, вы любите фантазировать?

- Давайте попытаемся предугадать, о чём пойдёт речь в рассказе?

- Сколько интересных предположений вы высказали. Молодцы!

Знакомство с творчеством М. М. Пришвина

- Но прежде чем выяснить, чья версия была ближе к авторской, давайте узнаем кто из писателей написал это произведение? (Открывается запись на доске.)

На доске: А. С. Пушкин, М. М. Пришвин, В. Д. Берестов

«Ребята и утята».

- Определите фамилию автора произведения «Ребята и утята», она лишняя в этом ряду? (Пришвин М. М.. Он писал рассказы о природе, остальные – поэты).

- Да, автор этого произведения Пришвин М. М..

(Лишнее на доске стирается). Слайд 12

- Посмотрите на его портрет. (Слайд 13)

- Что можно сказать об этом человеке? (Добрый, располагающий к себе человек).

- А вот перед вами книги, написанные этим человеком.

(Обращается внимание детей на выставку книг М. М. Пришвина).

- Давайте прочтём названия книг. Каждый ряд читает по одному названию книги, вставая.

- Посмотрите внимательно ещё раз на выставку книг. Как вы думаете, о чём они?

-стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;

-использование различных диалоговых приёмов;

-культура поведения в учебном диалоге;

- выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий в зависимости от конкретных условий;

-целеполагание как постановка учебной задачи;

-планирование, прогнозирование;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

-объективная оценка результатов деятельности;

V. Реализация построенного проекта

А)Словарная работа.

- Сейчас прочтём рассказ М. М. Пришвина «Ребята и утята». В нём встретится слово «верста». Давайте прочитаем хором, что оно означает. Слайд 14 (Читают со слайда «Верста – это старая русская мера длины, равная 1км 60м»)

- Интересное выражение встретится в тексте «вода спала» Слайд 15. Как вы его понимаете?

- Объясните смысл выражения « перелётывала в величайшем волнении» Слайд 15.

- А теперь прочитаем хором сложные слова, которые встретятся в тексте, сначала медленно, по слогам, затем быстро, целым словом. Слайд 16 - 17

ра-дост-но о-бра-до-ва-лись

за-швы-ря-ли про-дол-жа-ла

пу-те-шест-ви-е пе-ре-лё-ты-ва-ла

дей-стви-тель-но за-пы-лён-ные

Б) Первичное восприятие текста

( Чтение текста подготовленным учеником и учителем до слов: «Я подошёл…».)

-Как вы думаете, а как будут дальше развиваться события.

(Выслушиваются мнения детей).

- А теперь узнаем авторскую версию.

(Завершение чтения текста).

стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;

-поиск и выделение необходимой информации;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- построение ло-гической цепи рассуждений, анализ, синтез;

-планирование, прогнозирование;

анализ прогнозирования;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

-объективная оценка результатов деятельности;

VI. Первичное закрепле-ние во внешней речи

В) Беседа

- Смогли ли мы предугадать события?

- Что вас тронуло больше всего в этом произведении?

- Какие чувства вы испытывали при его прочтении? Почему?

- Найдите и прочитайте в тексте ответ на вопрос: «Почему уточка устроила своё гнездо так далеко от озера?» С. 132.

- Как вы думаете, зачем ребята стали ловить утят?

- Как могли развиваться события, если бы с детьми не встретился главный герой рассказа, от лица которого ведётся повествование?

- Как вы думаете, какие чувства испытывала уточка, когда ловили её птенцов? Работа в парах. На карточках слова, дети отбирают.

-Давайте устроим аукцион слов. (Отчаяние, бессилие, растерянность, страх, сильное волнение…)

- Прочитайте, как вела себя уточка в этот момент (с.132).

- Мальчики, когда ловили утят, думали ли они, что своим поступком кого-то обижают, делают больно кому-то?

- Стали бы вы дружить с такими детьми? Почему?

- Как бы вы поступили, если бы попали в похожую ситуацию, были вместе с теми детьми, которые ловили утят?

- Видели вы когда-нибудь утят?

- Держали ли вы их в руках?

- Вспомните, какие они? (Маленькие, беззащитные). Слайд 18

- Представьте, что вы держите в своих ладонях маленького утёнка. (Учитель демонстрирует: руки перед собой, ладони сложить соответствующим образом).

- Улыбнитесь ему. Как будете держать утёночка? Почему? (Аккуратно, нежно).

- Закройте глаза. Представьте, что волшебник превратил вас в маленьких утят, тех самых, что идут с уткой-мамой к озеру. Вы уменьшились во много-много раз.

- А теперь открыли глаза, встали, повторяйте все за мной, разойдитесь подальше друг от друга.

Физкультминутка

(Учитель проговаривает текст потешки и показывает движения, дети повторяют движения).

- Уточка, луговая,……………………Встаём, руки опущены.

Серая, полевая,………………………Переваливаемся с ноги.

Где ты ночку ночевала?………………..Руки в стороны.

- Под кустиком, под берёзкой.…Присели, руки на колени.

Сама, утя, хожу,………………… Ходим «гусиным» шагом в одну сторону,

Детей своих вожу. …………… в другую сторону.

Сама, утя, поплыву,…………………… Встали, плывём,

Детей своих поведу,…………………… плывём.

Покормлю и на отдых отведу. ……Клюём (движение руками).

- Присядьте за парты, закройте глаза. Помните, мы превратились в маленьких утят. А теперь представьте, к вам подходят несколько мальчиков. Какие они?

- Изобразите мимикой чувства, которые вы бы испытывали, глядя на ребят? Выберите нужную маску - настроение. Прикрепить к магнитной доске.

Г) Работа с мимическими масками

- Вспомните, как дети ловили утят? (Забросали шапками). - Давайте, сравним размеры шапки и утёнка. (Показать шапку).

- Утёнок помещается на вашей ладони, а шапка посмотрите какая. Что можно сказать про них?

- А теперь представьте что в вас, маленьких утят, мальчишки - великаны стали бросать шапки. Что бы вы чувствовали в этот момент?

- Снова закрыли глазки. И ещё одно волшебное превращение сейчас произойдёт с вами. Вы станете героями рассказа, теми самыми мальчиками, которые ловят утят.

- Какие чувства вы бы испытывали, ловя утят? (Восторг, радость, азарт).

- Прочтите слова на слайде 19, какие из них больше подходят мальчикам? Почему?

Жестокие несмышлёные Глупые легкомысленные

- Найдите в тексте, как Пришвин называет ребят? (Глупыши).

- Кто помог ребятам понять, что они совершают ошибку? (Главный герой рассказа, от лица которого ведётся повествование).

- Каким вы представляете себе автора этого рассказа? (Пришвин - человек добрый, мудрый, любящий природу, умеющий охранять и беречь её). Слайд 20

Д) Рассказ о Пришвине подготовленным учеником

(Примерный текст).

М. М. Пришвин прожил долгую жизнь, чуть больше 80 лет (81 год). Он написал много книг для детей и взрослых.

В своих произведениях М. М. Пришвин создаёт особый мир, в котором сказка - продолжение были, а быль удивительна, неожиданна, сказочна. В нём всегда побеждает добро и справедливость.

Все произведения этого писателя проникнуты восхищением красотой природы, человеком - её другом и хозяином.

Е) Продолжение беседы

- С какой интонацией разговаривал главный герой рассказа, от лица которого ведётся повествование с детьми в рассказе? (Строго).

- Найдите, этот отрывок в тексте и прочитайте его. (Отрывок начинается предложением: «Ребята только было собрались закидать шапками мать…» с. 132 и завершается фразой: «- Живо, - приказал я ребятам, - идите и возвратите ей всех утят!» с. 133).

Ж) Работа с мимическими масками.

- Какие чувства испытывали в начале беседы с главным героем рассказа, от лица которого ведётся повествование дети? (Испуг, страх.)

- Что чувствовали они в конце этой беседы? (Раскаяние).

- Как вы думаете, что испытывала уточка-мать, когда ей стали возвращать утяток?(Радость от встречи со своими детьми).

- Что чувствовали утята в такой момент? (Радость от встречи с уткой-мамой).

- Дети, а вам приходилось ли испытывать подобное чувство – радость от встречи после долгой разлуки с мамой или другим дорогим для вас человеком папой, бабушкой?

- Найдите в тексте отрывок, в котором говорится, как взрослый человек -главный герой рассказа провожал уточку с выводком, и прочитайте его. («Радостно снял шапку…» с. 133)

- Послушайте, сколько доброты, нежности в словах: «Счастливый путь, утята!».

- Давайте встанем, и все вместе пожелаем утятам счастливого пути. (Поднимают все руку вверх и машут, учитель машет с шапкой в руке).

- Счастливый путь, утята!

- умение выражать свои мысли;

-использование различных диалоговых приёмов;

-культура поведения в учебном диалоге;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- построение ло-гической цепи рассуждений, анализ, синтез;

поиск и выделении информации;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- видеть ошибку и исправлять ее;

- контролировать свою деятельность по результату

- формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

-объективная оценка результатов деятельности;

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Деление текста на части:

а) самостоятельная работа в группах

- Давайте перечитаем текст и разделим его на смысловые части. Пункты плана записаны на слайде 21 (доске), перечитаем их хором.

1) В озеро на свободу.

2) Охрана утят матерью.

3) Тут их увидели утята.

4) Беседа автора с детьми.

5) Возвращение утят матери.

6) До свидания, утята.

- Задание дано. Читайте про себя. (Читают 2-3 минуты).

б) проверка выполненной работы

Дети читают один пункт плана на доске, а затем соответствующую смысловую часть.

-умение организовать общение уча-щихся друг с другом;

-формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

-культура поведения в учебном диалоге;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

-объективная оценка результатов деятельности;

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Деление пословиц на смысловые группы( работа в парах)

- Выполните задание на внимание. Оно записано на карточках. Даю вам две минуты.

Задания на карточках.

а) для слабых детей:

Разделите данные пословицы на две группы. О ком они? Первую группу пословиц обведите кружком, вторую – треугольником.

б) для сильных детей:

На какие группы можно разделить данные пословицы. О ком они? Слайд 22

При солнышке тепло, при матери добро.

Гляди глазами, да не тронь руками.

Повинную голову и меч не сечёт.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Сумел ошибиться, сумей и поправиться.

- На какие группы вы разделили пословицы? Слайд 23 (Пословицы о матери – утке и пословицы о ребятах).

- Прочитайте пословицы о матери – утке.

- Прочитайте пословицы о ребятах.

-умение организовать общение уча-щихся друг с другом;

-формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

-культура поведения в учебном диалоге;

- выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий в зависимости от конкретных условий;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

-объективная оценка результатов деятельности;

X. Домашнее задание.

- Сегодня вы получите домашнее задание с секретом. Выберите себе карточку.

- У кого на карточке нарисована уточка, поднимите руки. Ваше домашнее задание: пересказ рассказа от лица уточки.

- Поднимите руки, у кого изображён мальчик. Ваше домашнее задание: пересказ от лица мальчика, ловившего с друзьями утят.

- Дополнительное задание: найти и прочитать любое произведение М. М. Пришвина.

выбор и восприятие учебной задачи;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

IX. Рефлексия учебной деятельнос-ти

- Мы с вами говорили, что каждое литературное произведение чему-то учит читателя. Какой урок преподал нам Пришвин в произведении "Ребята и утята"?

- О чём автор заставил нас задуматься?

- Можно ли так поступать как поступили мальчики с утятами? Почему?

- Какой урок вы извлекли для себя?

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Самооценка с помощью смайликов: зелёного, желтого, красного.

- Спасибо всем. Вы хорошо потрудились на уроке. Я хотела бы закончить урок словами Слайд 24: «Остановись. Присядь. Нагнись и под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе с родни». Давайте будем внимательны к окружающей нас природе и друг другу!

- умение организовать общение уча-щихся друг с другом;

-формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

-культура поведения в учебном диалоге;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- построение ло-гической цепи рассуждений;

- контролировать свою деятельность по результату;

-адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

-объективная оценка результатов деятельности

Интернет ресурсы:

http://mobil-photo.blogspot.ru/2012/01/blog-post_20.html картинка с бабочкой

http://redbas.ru/photo/zhivotnye/fotografija_3/3-0-1184 фото кошки и собаки

http://platpaul.livejournal.com/117620.html картинка "Солнышко"

http://tamgdeya.ru/photo2361 фото кошки

http://koshki-sobaki.com/board/boarddetail9373.html фото щенка

http://octeoxondroz.ru/smtp/page/planirovanie-urokov-fizkulturi-vo-2-k… картинка с божьей коровкой

http://www.forum.u-samovara.ru/index.php?showtopic=1198 фоновая картинка с рамкой

http://nevsepic.com.ua/fotografii-i-fotoraboty/3045-okruzhayuschiy-mir… утка-мандаринка

http://ofenihuw.sourceforge.net/drake-pictures-duck.php кряква

http://www.clubneva.com/ohota/ohota-na-utok/chirok-svistunok-svistun-c… Чирок - свистунок самец

http://animalbox.ru/birds/chirok-svistunok Чирок - свистунок самка

http://www.epochtimes.ru/content/view/56355/45/ Портрет Михаила Пришвина

http://lehow.co-ltd.org/16/fonovie-risunki-prezentaciya/ фоновая картинка с листом из тетради

http://bobrolet.ru/2010/05/1559-utyata/ фото утёнка

http://ped-kopilka.ru/photos/photo2086.html рисунок утки

http://tendencylila.blogspot.com/ рисунок  мальчика.


Источник: https://infourok.ru/m-m-prishvin-rebyata-i-utyata-888342.html



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

1000 стихов, считалок, скороговорок, пословиц для чтения дома и в Курсовая коррекция нарушений речи


Конспект урока для 2 класса «Михаил Пришвин «Ребята и утята» М. М. Пришвин «Ребята и утята - Социальная сеть работников Беседа с детьми по рассказу М. М Пришвина «Ребята и утята Технологическая карта урока «М. Пришвин «Ребята и утята Ребята и утята - Михаил Пришвин - Разумники «М. М. Пришвин «Ребята и утята». - Инфоурок

Похожие новости